Муж после лишения прав на 1,5 года получает дополнительный штраф в тройном размере, несмотря на оплату предыдущего

• г. Магнитогорск

Муж после лишения прав на 1,5 года, сел за руль без прав и был остановлен гаишниками. Выписали штраф и передали дело в суд. За день до суда он оплатил штрафы. Судья видела распечатанные квитанции об оплате и все равно назначила оплатить штраф еще раз в тройном размере. Или так и должно было быть?

Ответы на вопрос (3):

Заранее штрафы не платятся а непосредственно после принятия судебного решения вступившего в законную силу.

Штрафы были ранее выписаны, висели не оплаченные. А гаишник предупредил что их нужно оплатить а то судья назначит в тройном размере оплатить. За день до суда все оплатили через госулуги. А суд все равно назначил оплату еще раз.

Если штраф не был оплачен в установленные законом сроки, а был оплачен с нарушением срока, то в течение трех месяцев, с момента просрочки вашего мужа могут привлечь по статье 20.25 коап рф, что и было сделано. И не важно оплачен штраф или нет. Если нарушен срок оплаты, это уже считается нарушением.