Необходимость перемещения счетчиков электроэнергии на столбы в СНТ и вопрос заключения прямых договоров электроснабжения

• г. Москва

Обязательно выносить счетчики учета э/энергии на столбы в СНТ? Или их можно оставить на прежних местах и возможно ли в такой ситуации заключить прямые договора электроснабжения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда. Требование СНТ незаконно.

П. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок). В этом акте содержится информация, что счетчики подлежат установке исключительно в пригодных для технического обслуживания помещениях с крайне низким уровнем влажности и температурой зимой не ниже нуля градусов. Размещение счетчика вне дома чревато пагубными для прибора последствиями ввиду воздействия на него климатических условий;