Как убедиться в прохождении подозреваемым проверки на полиграфе и добиться справедливости в материале дела?

• г. Волгоград

В материалах дела проверки по факту смерти человека, в отношении подозреваемого якобы проводился опрос на полиграфе (якобы потому что-он утверждает что не проходил проверку на полиграфе), а в материалах дела подшит рапорт следователя, что по результатам проверки на полиграфе данный подозреваемый не виновен. Каким образом можно удостовериться, что данный подозреваемый проходил проверку на полиграфе, в каком виде документ о прохождении полиграфа должен подшиваться в дело, как уличить следователя, в том что рапорт о невиновности ни чем не подкреплен-не было проверки на полиграфе, как добиться справедливости и заставить следователя на самом деле провести проверку данного лица на полиграфе?

Ответы на вопрос (5):

Слишком много бестолковых вопросов. Полиграф не является доказательством вины или невиновности для суда! Это постановил Верховный суд РФ. Знакомиться с материалами дела по окончании следствия имеют право обвиняемый, потерпевший, адвокаты обеих сторон. Никакие родственники на это право не имеют. Работайте с адвокатом.

Спасибо конечно за ответ, НО здесь ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ, родственники имеют право знакомится с материалами дела...

В соответствии со ст. 47 и ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса право на ознакомление с материалами уголовного дела со стороны защиты обладают осужденные и их защитники.

В соответствии с п. 2 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса в качестве защитников осужденного допускаются адвокаты. По ходатайству осужденного наряду с адвокатом в качестве защитника может быть допущен близкий родственник осужденного или иное лицо, о допуске к защите которого ходатайствует осужденный.

Я написала в материалах проверки по факту смерти, при проверке до возбуждения уголовного дела родственники имеют право знакомится. В любом случае, спасибо.

До возбуждения уголовного дела нет соответственно УГОЛОВНОГО ДЕЛА. Вам все написали верно. С материалами по факту смерти знакомиться можно.

Смысла проводить полиграф нет, поскольку он не доказывает виновность или невиновность лица. Ищите другие доказательства, работайте с адвокатом, который в курсе всех обстоятельств по делу.