Как правильно подать документы на учет для получения постоянного жилья после профессиональной переподготовки? Будут ли меня увольнять во время переподготовки? Может ли жена подать документы вместо меня? Советы по дальн

• г. Вологда

ЗДРАВСТВУЙИЕ. Я военнослужащийпо контракту, майор, выслуга 19 лет 9 месяцев, признан ВВК "В" - огранияенно годным к военной службе. Проживаю в закрытом военном городке в служебной квартире площадью 64 кв. метра, состав семьи 4 человека, по договору соц. найма.1. В какой срок необходимо подать документы в РУЖО для постановки на учет в качестве нуждающегося в постоянном жилье по избранному ПМЖ. Со 2 сентября уезжяю на профессиональную переподготовку в соответствии с пр. МО РФ 630. 2. Могут ли меня уволить, без моего соглачия, когда я буду находиться на профессиональной переподготовке. Предельный возраст, 50 лет, и окончание контракта 27.01.2020 года. 20 календарей - 07.11.2019 года. 3. Может ли моя жена подать за меня необходимый пакет документов в РУЖО, нужна ли для этого генеральная доверенность? 4. Как мне лучше поступить в этих вопросах? С уважением Григорий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Встать на учет в уполномоченный жилищный орган Вы можете до момента издания в отношении Вас приказа увольнения с военной службы и максимальный срок - это исключение из списков личного состава в/части, т.е. до утраты статуса - Военнослужащего. Так ка уполномоченный жилищный орган осуществляет постановку на учет и признание нуждающимся, лишь только военнослужащих проходящих военную службу (Приказ №1280 МО РФ)! С уважением, Юрий-

Может ли моя жена представить необходимый пакет документов в РУЖО для постановки на учет. Нужна ли генеральная доверенность и где ее можно получить?

Жена может сходить, если ей откажут, то доверенность можно сделать у нотариуса.

Ваша супруга может подать документы при наличии нотариальной доверенности. Подготовить её может нотариус. Или же документы Вы можете направить почтой-заказным письмом.