Нужно ли иметь высшее юридическое образование, чтобы представлять своего клиента в административном судопроизводстве?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Согласно действующего законодательства РФ в Вашем случае необходимо наличие высшего юридического образования для представления интересов в суде.

Ч. 1 ст. 55 КАС РФ

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.

Представлять лицо при административном производстве может любое дееспособное лицо, требований к образованию не предъявляется.

Данному представителю достаточно иметь доверенность.

См. ст. 55 КАС, ст. 25.5 КоАП РФ.

Так надо или нет, по 55 КАС сказано что надо)

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 50 КАС РФ представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты или иные лица, обладающие полной дееспособностью и имеющие высшее образование.

Не стоит путать дела об административном правонарушении, рассматриваемые по правилам, предусмотренным КОАП РФ с административными делами, рассматриваемыми в порядке КАС РФ.