Как разделить квартиру после развода - право дочери на долю

• г. Тверь

Дочь и зять купили квартиру в кредит и оформили на свёкра (т.к.им кредит не дали) за кредит выплатили дочь и зять. Прожили 6 лет и развелись. Дочь имеет право на часть квартир.

Ответы на вопрос (3):

Вам видится фактическая сторона ситуации. А формально то есть официально видится что кредит брал свекр и квартира оформлена на него. А фактически платили они. При таком простом раскладе дочь не сможет претендовать. Может претендовать только на деньги, которыми погашался его кредит, но это другой вопрос.

К квартире к оформлению отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

На часть квартиры не имеет права, поскольку документы оформлены на свекра.

Может взыскать неосновательное обогащение, если докажет, что кредит выплачивался в браке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Купил же свёкр, а не дочь или её муж.

Она имеет право взыскать со свекра 1\2 уплаченного, при наличии доказательств оплаты за свекра..

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь с мужем проживали в 2-х комнатной квартире, ответственным квартиросъемщиком является зять, но квартира приватизирована на троих: зятя, дочь, внучку. Зять ушел в другую семью. Они оформили развод, но зять из квартиры не выписывается и кварплату платить отказывается. Какие права дочь с внучкой имеют на квартиру?

Дочь с мужем прожила в браке 10 лет, зять прописан в квартире. За полгода до брака мы (родители) купили ей квартиру, оформили на дочь. 5 лет назад дочь с мужем купили машину, а 2 года назад небольшой домик. Все на оформлено на зятя. Сейчас дочь с зятем разводятся. Как разделится имущество?

Дочь (гражданка Украины) и зять (гражданин Молдовы) купили квартиру в РФ на праве собственности каждого на 1/2 квартиры. Оба имеют РВП. Имеет ли право дочь прописать своих родителей (оба граждане России) в данной квартире?

Мои дочь и зять живут в квартире, которую по ипотеке взяла сестра моего зятя, потому что зятю не давали кредит. Платят за квартиру уже пять лет дочь и зять вместе, все чеки об оплате тому свидетельство. (на чеках стоит фомилия) Теперь зять выгоняет мою дочь и внучку 5 лет с этой квартиры, а его сестра хочет оформить эту квартиру ему в дарение. Вопрос! Может ли при разводе моя дочь отсудить хотя бы половину той суммы, которую выплачивали вместе? Они не прописаны в этой квартире. Муж дочери прописан в квартире своей матери и имеет право на долю. Спасибо.

У меня родители развелись около 8 лет назад, в браке они накопили деньги которые отдали сыну чтобы тот купил квартиру. Квартиру мой брат купил оформил на себя. Имеет ли сейчас отец право отсудить часть квартиры (отец в квартире не прописан)

Здравствуйте. Дочь с зятем прожили в квартире 6 лет. Квартира у них на двоих по 1/2 доли. Полгода назад зять ушёл из семьи и они развелись. Сейчас дочь хочет выкупить у него долю в квартире. Я знаю, что сделки с долями оформляются у нотариуса. В дальнейшем дочь хочет продать квартиру. Будет ли квартира продаваться как единое целое (без нотариуса) и действует ли правило трёх лет на квартиру после приобретения 1/2 квартиры. Спасибо.

Купили квартиру дочери, но оформили на зятя. Прописаны - дочь, зять, и два внука. Какая часть при разводе останется бывшему мужу дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры, в которой проживала моя дочь с мужем. Зять имеет регистрацию в моей квартире. Дочь развелась. Как прекратить регистрацию бывшего зятя?

Моя дочь прожила в браке 9 лет. Есть сын 3 года. Квартира была дарственная на мужа дочери. Год назад они продали квартиру и купили новую. Сейчас они разводятся. Очень волнует вопрос раздела квартиры. Имеет ли моя дочь право на долю в квартире?

Мать купила квартиру сама, отец умер до покупки квартиры.

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение