Как правильно действовать при наличии двух групп инвалидности, остеомиелите и необходимости ортопедической обуви и санатория?

• г. Тула

У меня 2 группа инвалидности, в реабелитационной карте написано что я нивчем не н 3 ждаюсь кроме костылей, мне поменяли с 3 став не прожился теперь еще остеомелит заработал хронический, нога на 3 см короче, мне теперь нужна и обувь ортепидическая и санаторий, ведь этот остеоп 4 лит не вылечивается, как мне правильно поступить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим, вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу чтобы он направил вас в комиссию МСЭК для переосвидетельствования или измекнения индивидуальной программы реабилитации, если там указаны не все средства реабилитации необходимые для вас. И МСЭК обязано исправить или внести изменения в ИПР.

Индивидуальная программа реабилитации содержит полный перечень средств и методов реабилитации для человека с инвалидностью. Это не просто бумага, которая обозначает, как нужно помочь человеку справиться с его состоянием. Это документ, на основании которого он может получить бесплатную помощь от государства в виде протезных изделий или технических средств, санаторного лечения. Нет в ИПР необходимого вам средства – значит вы не сможете получить его бесплатно.

Итак, вы получили на руки карту и обнаружили, что в ней нет того, что вам необходимо.

Самая главная рекомендация – не откладывать ни дня, потому что у вас всего месяц на обжалование решения комиссии. Пропустите месяц — и вам придется снова проходить мед комиссию для направления на МСЭ. только не забудьте взять у лечащего врача справку о том, в чем вы нуждаетесь.