Антимонопольный орган обязал ОАО заключить организационный договор о закупках продукции с другим ООО - правомерно ли это решение и возможность обжалования в арбитражный суд

• г. Тюмень

Есть наболевший вопрос:

"Антимонопольный орган обязал ОАО заключить организационный договор о закупках продукции с другим ООО. При этом антимонопольный орган исходил из того, что акционерное общество злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. Правомерны ли действия антимонопольного органа. Может ли ОАО обратиться в арбитражный суд с требованием о признании данного предписания недействительным?"

Заранее благодарна, с уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы оценить правомерность решения антимонопольного органа необходимо знать обстоятельства дела. Информации в вопросе явно недостаточно. Обжаловать предписание данного органа в арбитражный суд можно в соответствии с главой 24 АПК РФ, по общим правилам искового производства. Подача заявления приостанавливает исполнение данного предписания.

При этом заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия или выдачи решения или предписания. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

С уважением,