Брала отпуск за свой счет на один день, работодатель требует отработки в выходной день. Имеет ли он на это право? Спасибо.

• г. Владимир

Брала отпупск за свой счет на один день, работодатель требует отработки в выходной день. Имеет ли он на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Отпуск без сохранения заработной платы не предусматривает последующей "отработки". День отпуска не оплачивается. Ст.128 ТК РФ.

Если работодатель желает привлечь работника к работе в выходной день, то необходимо согласие работника. Оформляется приказом. Работа в выходной день оплачивается в двойном размере (либо в одинарном размере плюс неоплачиваемый выходной). Ст.153 ТК РФ.