Освобождение на 7.42 при донорском дне - правомерно ли и как получить полные сутки?

• г. Челябинск

Хотел взять донорский день по справке, работаю сутками, в бухгалтерии сказали что освобождение будет только на 7.42, а после нужно выходить на смену и доработать оставшееся время т.е. 16.18. правы ли они и как можно взять полностью сутки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статьёй 186 Трудового кодекса РФ установлено, что после каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов. При сдаче крови и её компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

При этом оплата и предоставление дополнительного дня отдыха за день сдачи крови рассчитываются исходя из нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю при 5-дневной рабочей неделе 8 часов в день) (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 6 ноября 2009 года N 3287-6-1). За одну сдачу крови работник в день сдачи крови освобождается от работы и ему предоставляется дополнительный день отдыха. Независимо от того, сколько часов по графику работник должен был работать в день сдачи крови и после него, указанные два дня оплачиваются не более восьми часов за каждый день.