Вопросы по получению пособий в отпусках по уходу за ребенком и беременности - можно ли получить оба, какой закон применять?
50₽ VIP

• г. Арзамас

Оформлена на работе с 02.01.2009 г. В апреле 2010 ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получала пособие по беременности и родам в размере около 20 тыс. руб, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 2100 руб./мес (из расчета официальной з/п 5000 руб).

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Беременна второй раз. Можно ли получить оба пособия - пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, или нужно выбирать одно из двух? Имеет ли значение, по какому закону (новому или старому) получать пособие?

Ответы на вопрос (1):

Одновременно в двух отпусках находиться нельзя. Придется выбирать, что Вам выгоднее. Однако из Вашего вопроса усматривается, что Вы сейчас в отпуске по уходу до 3-х лет. А он не оплачивается. Следовательно, и выбирать нечего.

Значения уже не имеет, поскольку, только по новому закону рассчитывается пособие.

Всего доброго.