Как приватизированную квартиру перейти на сестру после смерти без наследования сына и бывшей жены - лучшие пути и советы

• г. Санкт-Петербург

У меня есть квартира. Мною приватизированная. Я хочу чтобы после моей смерти она досталась моей сестре. И не досталось ничего моему сыну и бывшей жене. Я прописан в квартире один. Что мне лучше сделать? И как мне лучше это всё оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если Вы хотите передать квартиру только после смерти, то единственный путь-завещание, раз есть наследник первой очереди-сын(бывшая жена не является наследницей по закону, раз брак расторгнут).Однако если к моменту открытия наследства сын будет несовершеннолетним или достигнет 60 лет, либо будет иметь инвалидность любой группы, то он может оспорить завещание частично, т.к будет иметь право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Кроме того, раз сестра с Вами в квартире не зарегистрирована, то ей придётся платить налог на наследство. Если указанные минусы Вас не смущают, то удостоверьте завещание на сестру у нотариуса, а если есть опасность оспаривания сыном завещания или у сестры не будет средств на оплату налога, то лучше отчуждать квартиру сестре при жизни, заключив с ней либо договор ренты у нотариуса(если сестра не состоит в браке), либо договор дарения квартиры сестре без нотариального удостоверения, чтобы не платить сестре налог на наследство(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Купля-продажа и рента при том, что сестра в браке хуже, т.к её супруг приобретёт право на долю квартиры(а вдруг развод?), да и Вам при купле-продаже придётся подавать декларацию по подоходному налогу и заявление на вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.