Покупка долевой доли в доме - возможность предварительного договора и обеспечение безопасности

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу купить дом, он в долевой собственности.

В егрн не зарегестрирован нужным образом, нет обсеров и т.п.могули я сделать с одним из долщиком сделку купли продажи, а после завершить оформление всех документов, или вариатн предварительного договора?

Ему нужны срочно деньги, как мне обезопасить себя, чтобы потом всё оформить до конца на себя?

Ответы на вопрос (4):

Не советую покупать долю дома, так как потом возможны проблемы, для решения которых потребуется обращение в суд.

Здравствуйте! Могут возникнуть проблемы с регистрацией перехода права собственности, в связи с тем что дом не зарегистрирован в ЕГРН и сведения не были переданы из БТИ (ПИБ). Кроме того, такие сделки с долевой собственности по общему правилу осуществляют через нотариуса, ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Поэтому есть риски.

Дольщики родственники, все согласны, т.е.вариантов нет, только сначкла оформление дома потом купля продажа?

Пусть сначала оформят, когда будет регистрация в ЕГРН можете покупать. Часто бывают проблемы с регистрацией ранее возникших прав, которые решаются только в суде.