Заработная плата задерживается свыше 2-х месяцев, может ли трудовой коллектив подать в суд на руководителя

• г. Коркино

Заработная плата задерживается свыше 2-х месяцев, может ли трудовой коллектив подать в суд на руководителя, если он обещает выплатить только часть задолженности (минималку) и можем ли мы от нее отказаться, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Обжаловать Действия работодателя Вы можете в судебном порядке, а также путём направления жалобы в прокуратуру или Государственную Инспекцию Труда в Челябинской области, расположенную по адресу: 454080, Челябинск,

Свердловский пр., 60. Контактный телефон: (351) 237-08-32.

Удачи!