Прокуратура запросила документы о капитальном ремонте - могут ли привлечь к ответственности председателя за работы в 2016 году, и могут ли вернуть деньги за эти работы?

• г. Хабаровск

Наш председатель в 2016 году по нашей просьбе (собственников дома, мы приняли решение на голосовании более 70%).Сделать работы за счет капитальных денег. А именно на детской площадке которая стоит: половина на территории (земле) дома, а половина на территории города, постоянно была вода, которая стекалась со всего района. Так вот председатель за деньги капремонта произвел работы по отводу воды от детской площадки. Уложил лодки, сделал дренаж, постелили дорожки установил заборчик. Короче все для людей. Но попав в немилость жуликов и воров последние два года отбивается от постоянных проверок всех органов. Начиная с администрации, ОБЭП, ГЖИ и заканчивая Прокуратурой. Постоянно обитает в судах, ну и конечно местные суды проигрывает, а вот когда выходит за пределы края все проигранные суды выигрывает. Найти за что привлечь по крупному не могут, точнее не за что.

Так вот в чем суть вопроса. Вчера прокуратура запросила полностью все документы с 2016 года по 2019 г включительно-по капитальному ремонту. Начиная от голосования и заканчивая проплатой подрядчикам. Ну и соответственно единственный плохое, что они найдут это в 2016 году указанные выше работы по отводу вводы с детской площадки.

1. Если найдут эти замечания смогут ли они привлечь к ответственности председателя за работы в 2016 г? Если нет то почему, на основании какого закона?

2. Смогут ли он заставить председателя вернуть деньги за эти работы? Если да то на основании какого закона, если нет то тоже на основании какого закона.?

Ответы на вопрос (4):

У меня к вам встречный вопрос, чтобы понять ситуацию и разрешить все в пользу председателя... вы ежегодно проводили тревизию финансово - хозяйственой деятельности ТСЖ?

Да конечно. Ревизионная комиссия ежегодно проводит. И делает отчет.

Данные документы могут быть представлены как доказательство. Возможна административная и иная ответственность в случае выявления нарушений.

Так я и спросил. Прошло три года. Можно ли за такое привлечь к административной ответственности.