Сыну за уголовное преступление назначен жесткий приговор - может ли смягчение нанести урон?
₽ VIP

• г. Костомукша

Сына приговорил районный суд 13.03 по 105 ч.1 на 8 лет, прокурор просила 11.Вчера ему вручили копию приговора. Он полагает, что не учли смягчающих обстоятельств (2-летний ребенок, первое привлечение к уголовной ответственности и т.д.), т.к. адвокат строил защиту только на договоренности со следователем, который обещал, что если сын признается (не хватало доказательств), то ему дадут ниже минимального срока, предусмротренного по этой статье. Сейчас сын обозлился и несмотря на то, что мы уговариваем его смириться, все-таки хочет подавать в горсуд на смягчение приговора хотя бы на полгода. Но адвокат говорит, что если он подаст, то прокурор со своей стороны будет жаловаться на мягкий приговор и ему могут еще больше увеличить срок. Сын с адвокатом не хочет вообще больше общаться. Действительно ли может произойти ухудшение ситуации? Какие сроки подачи кассационной жалобы у прокурора и у сына? Приговор вынесли 13 числа, а копию вручили 20-го.

Ответы на вопрос (6):

Зоя, если прокурор подаст кассационное представление в связи с мягкостью приговора, то опасность получить более строгое наказание есть. Адвокат прав.

Зоя, сыну дали минимальный срок, из чего следует, что смягчающие обстоятельства были судом учтены..

Никакая кассация за" полгода" приговор изменять не будет.

Однако, жалобу подать надо. чтобы упокоить себя и не терзаться потом.. Прокурор в любом случае может подать кассационное представление.

Он сам по себе и не связан жалобой осужденного .

Считаю. что ваш адвокат не прав.

Уважаемая Зоя!

Прокурор может внести кассационное представление в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденный в течение 10 дней со дня вручения приговора на руки.

Удачи!

Зоя, довольно часто прокурор именно так и поступает:выжидает. Даже пропустив срок подачи представления, он его легко восстанавливает через суд. Такова действительность.

Понятно. Что если прокурор подаст кассационную жалобу, ее могут удовлетворить. Но в какие сроки это может сделать прокурор? Он, что, будет выжидать, когда осужденный подаст на смягчение, чтобы отомстить? Ведь существуют сроки... Или для прокурора их не существует?