Пострадавшие соседи требуют возмещения ущерба после пожара, вызванного плохой проводкой - как определить размер компенсации?

• г. Москва

В моей квартире был пожар. Пострадала Квартира соседей. Они требуют сделать ремонт. Пожар произошёл из-за плохой проводки. Как определить сумму ущерба, которую я должен возместить.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в Центр независимой экспертизы. Они составят заключение, согласно которому будет определена стоимость ремонта.

Согласно ГК РФ Статья 1064 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Размер ущерба определяет независимая оценочная экспертиза!

Обратитесь к независимому оценщику, который все рассчитает и составит заключение.

Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ

Определить можно либо по обоюдному согласию, либо проведя экспертизу. Однако еще не факт, что вы обязаны возмещать вред. Необходимо знать являетесь ли вы собственником помещения, когда менялась проводка, где именно начался пожар. Возможно вы и не должны ничего возмещать.