Имеет ли силу в суде расписка написанная рукой должника, при свидетелях о том, что он обязуется вернуть долг. Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.807,808 ГК РФ можно и составить расписку.

Добрый день, Алла!

Да, такая расписка подтверждает, что между кредитором и должником был заключен договор займа.

Да, имеет силу. Законом предусмотрена простая письменная форма расписки.

Имеет, при условии, если из ее смыслового содержания явственно следует факт получения должником от кредитора денежных средств в определенной денежной сумме.

В общем случае, да, имеет.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.