Что делать, если отец хочет лишить квартиры?

• г. Гвардейск

Отец хочет продать квартиру так как он собственник, но у меня есть 1/3 доли квартиры сможет ли он меня её лишить?

Ответы на вопрос (10):

Он должен уведомить Вас о продаже долей, т..к. вы имеете преимущественное право покупки, затем прожать свои доли.

Он сможет продать без моего разрешения?

Нет, Вашу долю он не продаст. Оформление продажи долей квартиры, как и сделка продажи недвижимости с долевым участием, требует соблюдения норм законодательства. Согласно действующих Законов собственник должен: уведомить всех дольщиков о продаже своей части имущества – письмо с уведомлением и указанием суммы или объявление на сайте Росреестра; 30 дней с момента отправки письменного уведомления отводится на Ваш ответ в случае принятия предложения совладельцами жилплощади, сделка купли-продажи оформляется на первичных условиях (сумма в письме/объявлении не может быть изменена); заключить договор купли-продажи части квартиры с третьими лицами можно только в случае отказа дольщиков.

А через суд сможет забрать у меня долю что бы продать квартиру?

Отец все-таки собственник или вы оба? 1/3 Вашей доли в вышеуказанной квартире?

Отец является собственником, но у меня с 2003 года есть 1/3 часть квартиры, меня интересует сможет ли он через суд добиться того что бы у меня забрать долю и продать квартиру.?

Нет, не сможет лишить вас права собственности.

1/3 в этой отцовской квартире? Или в какой то другой?

В отцовской квартире у меня 1/3

Нет, лишить Вас права собственности он не сможет, в том числе и через суд, не переживайте. Но продать свою долю сможет, предварительно предложив Вам выкупить ее.