Год назад дочь ушла жить с бабушкой и нарушает все границы - что делать?

• г. Барнаул

Началось год назад дочь сейчас ей 16 лет перешла в школу в соседнее село с нашего согласия и жить с бабушкой. И задружила с мальчиком. Они начали заниматься ерундой дочь стала врать то начует у подружек. А дочь с парнем зависали на дому. Дошло до того начали снимать квартиру на ночь в городе об этом мать была в курсе этих дел от меня отца делалось всё тайком. Я начал войздействовать на дочь и жену я стал плохой отец и муж. в конечном итоге они ушли от нас с сыном сыну 8 лет. дочь с 10 класса перевелась в коледж. Хотят с парнем снимать квартиру и жить совместно и о этом я узнал через людей. Описал суть. Как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

С целью защиты Ваших родительских прав, учитывая, что дочь является учащейся, не имеет на руках трудового договора, а также не достигла 18 лет, Вы вправе через суд, руководствуясь статьей 68 Семейного кодекса РФ, требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

Обращаю Ваше внимание, что при рассмотрении этого требования суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении Вашего иска, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Для более полноценной консультации, с учетом всех аспектов сложившейся ситуации, советую Вам обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их законных прав.

Желаю Вам удачи.