Может ли сотрудник пожарной охраны МЧС Татарстана, разведенный, без жилья и 52-летнего возраста рассчитывать на помощь в постройке жилья?

• г. Казань

Я сотрудник пожарной охраны МЧС Татарстана. Разведён, жилья не имею, 52 года, могу ли я рассчитывать на получение помощи в постройке жилья?

Ответы на вопрос (2):

"Военнослужащие также как и сотрудники пожарной охраны МЧС входят в число категорий, которым получение жилья должно обеспечить государство. Закон предусматривает разные условия и возможности претендовать на жилье для различных обстоятельств

В первую очередь военные интересуются вопросом, кто из военнослужащих, на основании каких причин и на каких условиях может и должен получать жилую площадь. Важно знать, что вновь поступившие на службу или переведенные с другого места службы обеспечиваются жильем в течение первых трех месяцев с момента переезда (если не имеется собственной жилплощади в этом регионе). Стать собственником квартиры могутвоеннослужащие, находящиеся на службе в рядах вооруженных сил от 20 и более лет.

Еще одна категория потенциальных собственников — подлежащие увольнению военнослужащие, чей срок службы составляет от 10 и более лет.

Военный юрист поможет разобраться и в других важных вопросах о получении жильявоеннослужащими. В частности:

- какой порядок признания военнослужащих, которые вправе получать жилые помещения,

- какой метраж жилплощади полагается военнослужащему и его семье,

- может ли рассчитывать на получение жилплощади семья военнослужащего, если с ним что-то случится,

- какие категории военнослужащих и при каких обстоятельствах могут претендовать на предоставление дополнительного жилого помещения.

И это далеко не полный перечень вопросов и ситуаций, предусмотренных положениями закона о жилье для военнослужащих. Досконально разобраться в них, увидеть все возможности и узнать о законном порядке реализации положительного решения своей жилищной проблемы поможет опытный квалифицированный военный юрист.

Инициация обеспечения жилплощадью должна начинаться с подачи рапорта на имя командира воинской части с сопроводительными документами, которые подтверждают тот факт, чтовоеннослужащий нуждается в жилье. На основании зарегистрированных документов будет приниматься решение поставить военнослужащего в очередь для дальнейшего предоставления жилого помещения."