Потеряла свидетельство о рождении сына в день вылета - возможен ли вылет с заверенной копией и как решить финансовый вопрос

• г. Йошкар-Ола

Выяснила в день вылета, что потеряла свидетельство о рождении сына. Позвонила в аэропорт, мне сказали, что можно с копией заверенной нотариусом. Но в самолёт нас не пустили с этим документом. Я бы хотела выяснить возможен ли с заверенной копией вылет или почем мне дали ложную информацию по телефону. И как-то решить финансовый вопрос, т к я могла лететь без ребёнка, если б по телефону мне сказали, что кроме как с оригиналом вариантов нет. В итоге я приехала в аэропорт с сыном, нас не пустили, я потеряла деньги не только за билет, но и за гостиницу. И пропустила важную встречу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Для перелёта требуется оригинал свидетельства. Однако, если у Вас какой-то экстренный случай, и другого выхода нет, то авиакомпаниям одет пойти навстречу. В Вашем случае этого не произошло. Отказ правомерен.

Относительно предоставленной информации: для компенсации, Вам потребуется предоставить подтверждение того, кто и когда сообщил Вам о возможности лететь с заверенный копией свидетельства.