Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне взыскивать алименты в судебном порядке с бывшего супруга?

• г. Самара

Мы с мужем развелись в октябре 2011 года. У нас двое детей, одному - 3,5 года, второму ребёнку - полгода. Суд оставил детей мне на воспитание. Я не работаю. С мужем договорились, что на алименты я подавать не буду, он сам будет оказывать материальную помощь. Однако, его средств недостаточно. Он приносит 5000 руб. на 2 месяца. Сам он неоффициально является бизнесменом, зарабатывает приличные деньги. Но он сказал, что оффициально он где-то работает, якобы, у него очень маленькая зарплата (чисто фиктивная) и сказал, что если я подам на алименты, то вообще буду получать мизерную сумму. Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне взыскивать алименты в судебном порядке с бывшего супруга? Твёрдую денежную сумму в каком размере (на себя и на детей) мне лучше просить в суде, чтобы удовлетворили мои исковые требования (скажите конкретно сумму, а то я сама затрудняюсь определить и на что сослаться, на какие доводы)? На протяжении какого времени будут выплачиваться алименты? Заранее спасибо. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Галина, во- первых, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с мужа на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет;

- во -вторых, просить суд взыскать алименты на содержание детей или в долях от заработка мужа или в твердой денежной сумме;

-если муж не имеет официального места работы, то можно просить взыскаине алиментов в твердой денежной сумме;

Сумму алиментов на ваше содержание свяжите с прожиточным минимумом (она составляет около 6972 руб.;

- алименты на детей - 6202 руб. на каждого...