Без категории Е на полуприцепе и аварии с машиной без тормозов - могут ли лишить вас прав?

• г. Якутск

Ситуация такая: ехал на полуприцепе, не имея категории Е,на спуске с дороги в меня в прицеп врезалась машина у которой отказали тормоза. Могут ли меня при этом лишить прав?

Ответы на вопрос (1):

За управление ТС без соответствующей категории предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Водителя могут оштрафовать в размере от 5 тыс. рублей до 15 тыс. рублей. Лишение права управления не предусмотрено.