Как вернуть земельный участок после окончания аренды и регистрации права собственности?
398₽ VIP

• г. Нальчик

Администрация по договору аренды передала земельный участок арендатору. Арендатор построил ограждение (сооружение) и зарегистрировал право собственности на себя. Срок аренды закончился. Участок получился обремененным. Как его вернуть с таким обременением и в последующем опять сдавать через аукцион в аренду? Как в данном случае поступить правильно?

Ответы на вопрос (8):

Консультации администраций - только на платной основе.

Дорого, от 50000 рублей за ответ на один вопрос, и строго по 100% предоплате.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если по договору аренды имел право строить, это одна ситуация и он собственник (ст.209 ГК РФ). Если же договор не давал ему этого права, то нужно оспаривать через суд в порядке искового производства его право собственности. Тогда получится снять обременение.

Для полного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором который должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

Нужно читать договор аренды ст. 606 ГК РФ, смотреть какие там условия были, какие права были у арендатора, мог он вообще это все строить или нет, в чью собственность по окончании договора это все переходит. Потом в зависимости от условий договора действовать. Возможно придется через суд убирать это все.