Возможность расторжения договора купли-продажи и возврата средств при обнаружении проблем в приобретенной квартире - перспективы и правовые вопросы

• г. Архангельск

Купили долю в в трех этажном доме, в виде однокомнатной квартиры, а через год выяснилось, что дом с проблемами (газ был подключён с помощью незаконной врезки, нет разрешения на строительство дома нет лицевого счёта для оплаты газа). Можем ли мы расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги. И можем ли мы подать иск на моральный ущерб, так как проблемы дома были скрыты от нас, мы вложили деньги в квартиру, а жить теперь в ней не возможно так как врезку газа отрезали и нет горячей воды и отопления.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, Добрый день! Однозначно можете. П.1 ч.2 ст. 450 ГК РФ - при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Пишите претензию продавцу с требованием рассторжения договора и возврата денег - это обязательное условие закона. Если не отреагирует или откажет в месячный срок, обращайтесь в суд.

Понадобится помощб в составлении документов, пишите в личных сообщениях.

Удачи!