Вопрос - Кто должен оплатить врезку и разводку газа в муниципальной квартире в уже подключенном доме?

• г. Санкт-Петербург

В многоквартирный дом газ уже подключен, нужна врезка в квартиру, квартира мунеципальная. Должна ли я платить за врезку и разводку в кваритире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то обустройство коммуникаций в квартире должно быть за счет собственника (администрации города).

Наймодатель обязан предоставить нанимателю по договору соц. найма жилое помещение, пригодное к проживанию. Если уже проживаете в негазифицированом доме и производится подключение дома к газоснабжению, то устройство внутриквартирного газового оборудования, в т.ч. и установка плиты, производится за счет администрации (наймодателя).

Здравствуйте!

Пункт 3 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" запрещает оказывать вам платные дополнительные услуги без вашего согласия.

На основании этого вы вправе не платить за подключение газа, а если заплатите, вправе потребовать вернуть вам деньги.

Если подразумевается, что, у вас в доме уже проведены газовые коммуникации, то в соответствии с Федеральным законом, подключение к дому, обязанность местных властей, подключение же газового оборудования в квартирах за счет средств собственников.

Удачи и добра!

4. Наниматель обязан:

а) принять от Наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора, пригодное для проживания жилое помещение, в котором проведен текущий ремонт, за исключением случаев, когда жилое помещение предоставляется во вновь введенном в эксплуатацию жилищном фонде (акт должен содержать только дату составления акта, реквизиты и стороны договора социального найма, по которому передается жилое помещение, сведения об исправности жилого помещения, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем на момент подписания акта, дату проведения текущего ремонта, сведения о пригодности жилого помещения для проживания, подписи сторон, составивших акт);

б) соблюдать правила пользования жилыми помещениями;

в) использовать жилое помещение в соответствии с его назначением;

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 4 августа 2006 г. N ГКПИ 06-586, оставленным Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 октября 2006 г. N КАС 06-368 без изменения, абзац 2 п.п. "е" пункта 4 Типового договора социального найма жилого помещения признан не противоречащим действующему законодательству

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

нет не обязаны. Это обязанность наймодателя.