Исковая давность - срок прошел или нет в случае с МФК «Займер»?

• г. Москва

Очень нужно знать! Мне исковое пришло от мфк « Займер», в определении написано 13 августа 2019 год. О взыскании задолженности. Так вот: займ брался 21.06.2016 года по 21.07.2016 г. Займ я не выплатила. И они значит 3 апреля 2019 г. подали в суд на вынесение судебного приказа, я его отменила 19 апреля 2019 г. У них срок исковой давности прошёл или нет? Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (8):

Светлана, добрый день! К сожалению, не вышел. Дело в том, что срок исковой давности прерывает свое течение, если подано и рассмотрено заявление о выдаче судебного приказа. Отмена судебного приказа является подтверждением долга и восстановлением срока исковой давности. Единственный случай на моей практике, когда удалось доказать, что судебный приказ был вынесен не тем судом, то есть не по подсудности, и срок иковой давности истёк. Но это уникальный случай, сами понимаете.

Удачи!

В вопросе мало информации, надо смотреть все документы и считать. Может быть и пропустили, так как

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Нет. это не одно и тоже.

А отмена судебного приказа, это оставления иска без рассмотрения? Спасибо.

Значит, получается отмена судебного приказа не удлиняет срок до 6 месяцев? Спасибо.

Нет. Обращение за взысканием было в пределах 3 летнего срока не важно отменят приказ или нет.

Обоащение было в пределах 3 летнего срока, а исковое я посчитала получается они опоздали? Суд. Приказ 3 апреля я отменила 19 апреля (это 17 дней) и от 21.07.2019 + 17 дней = 7 августа, а они подали 13 августа! Получается пропустили СИД?

Попробовать можно, но по идее приказ продлил срок давности на полгода и он не истек.