Суд досрочно назначает трудовую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда, но размер пенсии недостаточен - можно ли произвести пересчет с учетом архивных справок?

• г. Уфа

По решению суда досрочно назначена трудовая по старости в связи с тяжелыми условиями труда. Пенсия начислена по отчислениям произведенным работодателем с 2001-2002 гг. Зарплату за периоды работы на работах с тяжелыми условиями труда не учитывали, так как пенсионный фонд архивные справки не спрашивал и не запрашивал. При начислении пенсии коэфициент был всего 0,8, Можно ли по архивным справкам полученным самостоятельно из предыдущих мест работы произвести пересчет размера пенсии за последние 3 года? Пенсия на сегодняшний день всего 8973 руб. Работающий пенсионер. Жду ответа. Заранее благодарю за консультаию.

Ответы на вопрос (3):

Во всяком случае соберите справки и обратитесь в ПФР. Если откажут - обращайтесь в суд. Хорошо бы посмотреть решение суда. Может его надо отменять (если не поздно). Если там установлены определенные обстоятельства. Так-что дело непростое.

Верховный суд РБ приняло решение о признании права назначение досрочной трудовой пенсии. У меня нет на руках самого решения. Оно в ПФ.

Здравствуйте! Решение суда вы можете найти на оф. сайте судебной инстанции, которое вынесло соответствующее решение.