Оплата за вывоз ТКО - двойные расходы на регионального оператора?
199₽ VIP

• г. Пермь

Я ИП занимаюсь монтажём сантехнического оборудования в строющихся многоэтажных домах, через договор подряда.

Со строй-площадки, ТКО вывозятся силами и средствами застройщика, на это имеется договор с перевозчиком.

Обязан ли я заключать договор с региональным оператором на вывоз ТКО, получается, что за один и тот же мусор, этот оператор будет взымать оплату с меня и застройщика.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет. не обязаны. Т.к. по этому адресу вы не проживаете (ст. 153 ЖК РФ). И заключен отдельный договор с застройщиком. Вы соответственно два раза не должны платить.

Обязанность платить есть у каждого лица, обязанного заключить договор и платить по нормативам за вывоз мусора, которые определяются на основании ст.24.10 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" на уровне Региона. Т.к. эту обязанность исполняет застройщик, то Вы этого не должны делать. В противном случае региональный оператор получит неосновательное обогащение.

Только собственник коммунальных отходов обязан заключать договор на вывоз ТКО в силу ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах производства и потребления".

Оплачивать вывоз ТКО вы не должны, т.к. выполняете работы подряда на территории заказчика у которого заключен договор с РО по обращению с ТКО.

Вы как ИП вывозите отходы сами, то можете получить штраф по факту вывоза мусора в неустановленное место. Если пользуйтесь контейнером или полигоном для утилизации отходов, требуется заключить договор, иначе последует ответственность по ст.6.21 КоАП

Чтобы обойтись без договора. Можно получить лицензию на вывоз мусора. Правила ее получения регулируются ФЗ от 04.05.2011 №99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» и постановлением Правительства от 26.08.2006 №524 «Положение о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I–IV классов опасности». Лицензия выдается сроком на 5 лет и дает право обслуживать собственные контейнеры, не прибегая к услугам компаний занимающихся уничтожением отходов.

Оплачивать за ТКО ВЫ не должны, так как Вы подрядная организация осуществляющая свои работы на территории застройщика, который имеет самостоятельный договор на вывоз ТКО и Ваши ТКО учитываются в в договоре Заказчика, так что тут двух мнений быть не может.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018, с изм. от 19.07.2019) "Об отходах производства и потребления"

КонсультантПлюс: примечание.

Договоры с собственниками на сбор и вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором. К заключенным до 01.01.2016 госконтрактам по обращению с ТКО на срок более 10 лет применяются правила ч. 9 ст. 23 ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 404-ФЗ, от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.