Возникает ряд вопросов: 1)при получении разрешения на опеку с какого дня я могу оформить на работе отпуск по уходу за ребенком

• г. Ангарск

Оформляю опеку над 3-х месячным ребенком. Возникает ряд вопросов: 1)при получении разрешения на опеку с какого дня я могу оформить на работе отпуск по уходу за ребенком, 2)имеет ли работодатель право отказать мне взять отпуск по уходу...3)до 1,5 лет я не планирую брать отпуск, в заявлении же указывать планируюмую дату или до 1,5 лет 4)какие документы я должна предоставить на работу для оформления отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется опекуну с момента оформления опекунства.(ст. 257 Труд. Кодекса). В оформлении отпуска работодатель отказать Вам не может, поскольку отпуск предоставляется любому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, в том числе и опекуну. В заявлении лучше указать... " до полутора лет", но если Вы планируете выйти на работу раньше, то просто напишите заявление о приступлении к работе с ... числа. Для оформления отпуска предоставляете документы о том, что Вы являетесь опекуном и свидетельство о рождении ребенка.