Угроза повреждения электрических линий - кто несет ответственность и куда обратиться для решения проблемы с деревом.

• г. Кингисепп

У меня есть земля ИЖС в Лен. обл. На моей земле растёт дум, ему лет 300, он высокий и сильно разросся. Его ветки висят над проводами электропередач. Я боюсь, что дерево может упасть или частично начать падать ветки и повредят электрические линии. Наверное если такая ситуация произойдёт, то я буду отвечать за ущерб или нет? И второе куда я должна обратиться, чтобы спилить это дерево? Могу ли я сама спилить его? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы являетесь собственником земельного участка, который не имеет ограничений, например охранного свидетельства о сохранении природного наследия, Вы вправе распорядиться участком и тем, что на нем находится, в том числе срубить растущее дерево. Если дерево упадет на ЛЭП и нанесет ущерб собственнику ЛЭП, полагаю, что Вас можно привлечь в судебном порядке для взыскания ущерба как собственника участка и дерева. Обратиться за помощью в какую-нибудь организацию Вы можете, но за свой счет, т.к. Вы - собственник и все расходы, связанные с содержанием участка обязаны нести сами.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.