Договор на электроснабжение в СНТ - необходимость обращения к председателю и вопросы установки электросчётчика

• г. Иркутск

Если я заключу прямой договор с энергоснабжающей компанией в СНТ должен ли я подписывать договор на электроснабжение с председателем СНТ? И имеет ли он право заставить вынести электросчётчик на опору?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нужно разобраться: если вы являетесь членом садоводческого товарищества, то правила определяют, что заявка на техническое присоединение должна осуществляться юридическим лицом – то есть самим товариществом. Но если, на территории садоводческого объединения есть участки, которые принадлежат не его членам и продаются как самостоятельные частные объекты, то их хозяева имеют право на самостоятельное обращение в электросети.

Что касаемо размещения приборов учете, здесь нужно руководствоваться нормами законодательства

В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Спасибо за обращение! Рад вам помочь! С уважением Константин Айратович.