Нужно ли предупреждать соседей о продаже комнаты в коммунальной квартире и как это сделать?

• г. Екатеринбург

Объясните мне пожалуйста должна ли я предупреждать своих соседей по коммунальной квартире о продаже своей комнаты. Если должна, то каким образом. ? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

При продаже доли в праве общей долевой собственности,собственник ,намеренный продать свою долю, обязан письменно уведомить о своем намерении остальных собственников с указанием цены продажи и иных условий(если они имеются).В сооответствие с требованиями ст.250 ГК РФ остальные собственники могут в течение 1 месяца с момента получения письменного уведомления приобрети долю в праве собственности на квартиру на условиях предложения.Если никто из сособственников не приобретет отчуждаемую долю,то доля может быть продана любому третьему лицу,но по цене и на условиях сделанного предложения.

При нарушении указанных требований закона сособственники вправе в течение 3-х месяцев с момента совершения сделки требовать в судебном порядке перевода прав покупателя на себя на условиях договора,заключенного с третьим лицом.