Отказ на квотируемую вакансию из-за нарушения в прошлом - имеют ли право?

• г. Уфа

Я инвалид 3-ей группы на данный момент работаю в Ведомственной Охране охранником, уже 5 лет. Решила сменить квалификацию. В прошлом году отучилась на лаборанта химического анализа 4 разряда, но не могла найти работу, т.к. везде требуется опыт работы. На сайте госуслуг нашла квотируемую по инвалидности вакансию лаборанта химического анализа 3-го разряда, без опыта работы, на большое предприятие. Прошла собеседование,

с руководителем отдела, отправили на медосмотр. Прошла медосмотр в поликлинике от предприятия. Правда психиатора и нарколога за свой счёт (1100 рублей). Потом прошла собеседование у начальника безопасности. В 2008 году у меня было нарушение по 312 ст.у.к., про которое спросили, разъяснила. Сказали, что позвонят в течение недели. Сегодня позвонили с отдела кадров сказали, что безопасность предприятия Вас не пропустила. По этой статье имеют ли право отказать на квотируемую вакансию? Прошла медосмотр, собеседование в отделе, меня, даже ознакомили с рабочим местом?!

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Можете воспользоваться нормами этой статьи.

Статья 64 ТК РФ.

Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.