Возможно ли взять отпуск на год, имея опыт работы 24 лет с периодом декретного отпуска?

• г. Саратов

Есть ли у меня право взять отпуск на год? В одной школе я проработала 24 года, но 3 года назад уходила в декрет, в нем пробыла 1.6 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть Порядок предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года, утверждённый Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644, в котором установлено:

2. Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно - педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.

4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);

Так что, получается, период нахождения работника в отпуске по уходу за ребёнком включается в стаж для предоставления длительного отпуска.