Возможен ли отказ в продлении инвалидности при несрастающемся переломе шейки бедра у 57-летнего пациента с 3-й группой инвалидности?

• г. Самара

Мне 57 лет, два года на инвалидности по поводу не срастающегося перелома шейки бедра. Могут ли мне отказать в продлении ивалидности? У меня 3 группа.

Ответы на вопрос (1):

Такие вопросы решаются после проведения медико-социальной экспертизы.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.