Может ли работодатель требовать от учителя начальных классов работать в субботу при переходе на пятидневный учебный день?
199₽ VIP

• г. Уфа

Меня интересует следующий вопрос. Я работаю учителем начальных классов. С 1 сентября мы переведены на пятидневный учебный день. Недельную часовую нагрузку я выполняю за 5 дней. Работодатель (ГУНО) требует что бы я выходил на работу в субботу (6 день) в праве ли они требовать это от меня?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

НЕ вправе. Если условиями трудового договора предусмотрено именно пять дней (ст. 57 Т КРФ)

Изучите трудовой договор.

Ответ отключен модератором

Если у Вас официально 5-дневка, то согласно ст.113 Трудового кодекса РФ выход на работу в выходной день запрещен без согласия работника. Можете отказаться.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Вопросы определения продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601. В соответствии с п. 1.3, п. 1.4 Приказа объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Поэтому самовольное изменение трудовой нагрузки недопустимо и не является законным.

Городское управление начальных классов никак не может быть Вашим работодателем.

Согласно главе 11 Трудового кодекса Вашим работодателем является школа в лице его директора.

Все остальные требования ГУНО к Вам лично незаконны!

Уважаемый Владимир! Требования вашего работодателя поработать в выходные от работы дни не законны и противоречат действующему законодательству ст.113 ТК РФ. Можете смело отказываться и обращаться в трудовую инспекцию если это действо будет оформлено приказом без вашего согласия. Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте!

Во-первых, согласно статье 72 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) работодатель не вправе в одностороннем порядке нарушать условия трудового договора работника.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-вторых, изменить режим работы педагога работодатель лишь вправе при наличии обстоятельств и оснований, уведомив об этом работника письменно под роспись согласно статье 74 ИК РФ не менее чем за 2 месяца.

В-третьих, согласно статье 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

А для Вас суббота является выходным днем.

Но что бы не портить отношения с работодателем (работодатель у Вас не ГУНО, а директор школы согласно Устава школы), нужно более детально разобраться с этим вопросом.

Почитайте внимательно сами еще Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Устав школы и Коллективный договор школы, где Вы работаете.

Удачи Вам.