Был лишен прав в 2009 году, но без нарушений до сегодняшнего дня - отказ в трудоустройстве в Мосгортрансе.
199₽ VIP

• г. Москва

В 2009 году дважды за 1 месяц был лишен прав два срока по 1.5 года. Далее и по сей день не было лишний и нарушений и привличений. Работал водителем автобуса в ГУП Мосгортранс с 2016 по 2018 год все нормально без нарушений. Патом уволился по собственному желанию.

Потом в августе этого года решил устроится в другой филиал ГУП Мосгортранс мне отказ в трудоустройстве мотивируя тем что я был лишён права управления в 2009 году.

Ответы на вопрос (7):

Это не основание для отказа в приеме на работу и заключения трудового договора (ст.57, 64 Трудового кодекса РФ). Ведь сейчас права управления Вы не лишены, а согласно ст.4.6 КоАП РФ Вы не считаетесь привлеченным к административной ответственности. Более того, наказание исполнено. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также исковое заявление в суд ввиду необоснованного отказа в приеме на работу.

Действия работодателя незаконны и их можно обжаловать вот на каких основаниях:

Работодатель, принявший решение отказать соискателю в приеме на работу, должен опираться на законодательные документы, акты, при их соответствии, следует указывать в письменном отказе, чтобы правильно аргументировать свою точку зрения. Основные нормативно-правовые акты, на которые работодатель имеет право ссылаться при мотивированном отказе в приеме на работу в зависимости от ситуации:

Лицам младше 16 лет и 14 лет, при отсутствии согласия родителей, работодатель вправе отказать в трудоустройстве в соответствии со ст. 63 Трудового кодекса РФ;

Гражданину может быть мотивированно отказано в приеме на работу, если не предоставлены все необходимые документы – статья 65 Трудового кодекса РФ:

Документ, удостоверяющий личность соискателя;

Свидетельство пенсионного страхования;

Документ об образовании и наличии специальных знаний;

Справка о наличии/отсутствии судимости или факта уголовного преследования (по запросу)

Документ воинского учета;

Трудовая книжка.

Женщине работодатель может отказать в трудоустройстве, если присутствуют особые условия труда, например, перенос тяжестей сверх установленной нормы – статья 253 ТК РФ;

Несовершеннолетний соискатель может получить обоснованный отказ, если условия труда сложные и вследствие их осуществления могут нанести вред организму и развитию человека – статья 265 ТК РФ;

В случае отказа несовершеннолетнего соискателя от прохождения полного медицинского осмотра работодатель вправе отказать претенденту в трудоустройстве – статья 266 ТК РФ;

Согласно нормам Федерального закона № 58 государственными служащими могут быть только те лица, которые говорят на русском языке;

Соискатели, которые ранее были дисквалифицированы (о чем имеется запись в трудовой книжке), могут получить мотивированный отказ в работе – статья 3.11 КоАП РФ;

Если соискатель ранее был наказан ограничением на какую-либо должность, на новом месте работе ему могут отказать на законных основаниях – ст.ст. 44, 47 УК РФ;

Законный отказ в трудоустройстве могут получить люди, которые не могут занимать определенную должность в силу наличия у них психиатрических показателей – эпилептики, люди с дефектами речи, наркоманы, алкоголики и т.д. – Постановление № 377;

Иностранные граждане могут быть не трудоустроены на должность, которая предусматривает связь с государственной тайной – Постановление № 775.

Кроме того, работодатель может мотивировать отказ в приеме на работу и другими законными основаниями, не имеющими подкрепления нормами документов, но не менее весомыми для нормальной работы организации в дальнейшем, это:

Отсутствие у соискателя определенного образования, квалификации и других профессионально-квалификационных качеств;

Отсутствие практического опыта работы в данной сфере;

Отсутствие у соискателя специальных знаний и навыков, позволяющих занять вакантную должность;

Отсутствие у соискателя определенных личностных качеств, которые необходимы для выполнения работы в рамках данной должности, например, не умение находить компромиссы, что может создать определенные сложности в общении с клиентами и т.д.;

При наличии заключения врачебной комиссии о состоянии здоровья кандидата, которое не позволяет ему занимать данную должность;

Отсутствие вакантной должности на момент обращения соискателя, что должно быть подтверждено штатным расписанием;

Проведение собеседования с лицом, который не был уполномочен на это.