Признание договора купли-продажи недействительным

Ситуация следующая. В мае 2018 купили квартиру, договор нотариальный, так как у продавца несовершеннолетние было получено разрешение от опеки на продажу, у продавца имелось жилье кроме этого.

В июне 2019 управление опеки о попечительство подало иск в суд о признании договора недействительным и аннулировании записи о регистрации, потому что продавец не выделил в положенный срок доли детям в другом жилье и не закинул на счета детей сумму пропорционально долям. Вопрос могут ли забрать квартиру если на данный момент детям уже выделены доли в другом жилье большей площади, но деньги от продажи не занесены на счета детей.

vip
вопрос №16240599
прочитан 21 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Невыделение долей в новом жилье не основание для признания Вашей сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Не могут забрать. Вы вправе подать возражения по этому поводу в суд, где рассматривается дело. Претензии должны предъявлять к законным представителям детей. Вы тут не причем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

НЕ могут. Ссылайтесь на то что не доказаны обстоятельства предусмотренные ст. 166 ГК РФ.

И на то что вы добросовестный приобретатель (ст 302 ГК РФ)

Пусть взыскивают деньги, а не признают сделку недействительной.

(текст отредактирован 27.08.2019, 14:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет оснований для признания сделки недействительной. Ведь Вы получили разрешение на сделку совершенно законно. Соответственно, покупатели требования ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ соблюли.

Орган опеки должен взыскать с родителей стоимость детских долей, а также привлечь родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ за неисполнение родительских обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Забрать квартиру если на данный момент детям уже выделены доли в другом жилье большей площади, но деньги от продажи не занесены на счета детей в другом жилье и лучше, это то неправосудное решение будет.

Ну не вовремя, но факт имел место быть, жилье улучшено итого есть. Думается, что у опеки тут не выгорит дело. В случае чего можете обжаловать судебное решение по.194 ГПК РФ в вышестоящий суд и просить рассмотреть дело коллегией судей.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут признать на данном основании не действительной, так как В данном случае орган опеки выдвинул не правильные требования. При признании сделки не действительной будут нарушены права третье стороны, то есть Вас. Хотя бы по данному основанию суд откажет, так как на момент совершения сделки все было сделано законно, разрешение органов опеки получено, а то что контрагент не выполни свои обязательства, то орган опеки должен его понудить к этому.

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Орган опеки и попечительства уже выдал разрешение на совершение сделки с недвижимостью несовершеннолетнего руководствуется следующими рекомендательными письмами:

- от 20 февраля 1995 года N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетнего";

- от 9 июня 1999 года N 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних".

Для начала они должна отменить своё разрешение.

Во-вторых у органа опеки и попечительства отсутствую основания для обращения в суд о признании такой сделки недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если на данный момент детям выделены доли в другом жилье большей площади, то оснований для признания сделки недействительной в силу статьи 168 ГК РФ отсутствуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделку могут признать недействительной.

В общем случае, недействительной суд может признать любую сделку, не соответствующую требованиям закона или иного правового акта (п.1, ст. 168 ГК РФ).

Чтобы это случилось, в суд должен быть подан иск о признании сделки недействительной, и о применении последствий этой недействительности. Такой иск могут подать как сторона сделки, так и другие заинтересованные лица, а также органы местного самоуправления (например, Органы опеки и попечительства), или прокуратура.

В результате сделка становится оспоримой, и ее дальнейшая судьба зависит от решения суда.

В частности, сделка с квартирой также может быть признана судом недействительной, когда:

— в результате сделки оказались нарушенными права несовершеннолетних (например, не выполнено условие, указанное в Разрешении Органов опеки и попечительства), или не выполнено условие применения материнского капитала;

Закон утверждает, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью (ст. 167 ГК РФ).

Переводя на нормальный язык, это означает, что в случае признания сделки с квартирой недействительной, все обязательства сторон по договору также считаются недействительными (не требуют исполнения), а если они уже исполнены, то результаты этого исполнения аннулируются.

Каждая из сторон сделки в этом случае должна возвратить другой стороне все полученное по сделке, а если это физически невозможно, то – компенсировать деньгами. Такой возврат в первоначальное состояние (как было до сделки) называется «двусторонняя реституция».

В случае с квартирой – решение суда будет основанием для регистрации перехода права собственности на квартиру обратно Продавцу, а Покупатель должен получить обратно свои деньги, в той сумме, которая была указана в Договоре купли-продажи.

При этом, если Продавец не имеет возможности вернуть всю сумму сразу, то суд обязывает его выплачивать Покупателю эту сумму постепенно, и такие выплаты могут растянуться на годы. В этом и заключается главная опасность для Покупателя – в случае признания сделки недействительной, квартиру он теряет сразу, а деньги ему могут возвращаться очень долго, а могут и вовсе не вернуться.

Так что вот так, не совсем радостная для вас информация, но лучше знать правду.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть все основания для признания сделки недействительной. Вам следует предъявить возражения о признании вас добросовестными приобретателями

Согласно части 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана вернуть другой стороне все полученное по сделке.

Вы как покупатель недвижимости, то есть добросовестный приобретатель, теряете купленную квартиру, так как она по решению суда должна будет вернуться продавцу и быть оформлена в последующем на всех членов его семьи.

В свою очередь продавец обязан вернуть вам покупателю недвижимости денежные средства, уплаченные ему за квартиру.

Если квартира на сто процентов будет возвращена покупателем продавцу, то денежные средства с продавца покупателю придется еще взыскивать через судебных приставов-исполнителей, так как никто не хочет добровольно отдавать деньги, ссылаясь на то, что они уже потрачены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.2 ст. 181 ГК РФ

Цитата:
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Все обстоятельства были известны органу на момент заключения сделки и разрешения.

Истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, если ответчик заявит об этом в суде первой инстанции (ст. 199 ГК)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Евгений!

Во-первых, недействительность сделок регулируется статьями ГК РФ § 2. Недействительность сделок Главы 9 Сделки Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, если продавцы квартиры не исполнили условия разрешения Органа опеки и попечительства о продажи жилого помещения, в котором имелись доли собственности несовершеннолетних детей, то рассмотрение такого иска Органа опеки и попечительства будет зависеть от обоснованных возражений на иск на основании статей 35, 149 ГПК РФ как продавцов спорной квартиры, так и покупателей спорной квартиры, а также от доказательств, что этим несовершеннолетним детям в конечном итоге были родителями выделены доли собственности в другом жилом помещении.

В-третьих, за основу при подготовке письменных возражений на этот иск ответчики (родители детей) могут взять доводы судов по аналогичным гр. делам, например, по делу № 33-11380/2014 от 23.06.2014 Московского областного суда.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации, в целом, основания для признания совершенной сделки недействительной имеются, так как нарушены права несовершеннолетних. Однако, сейчас только одно из условий, выставленных органом опеки в соответствии с требования ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ не соблюдено.

Вы полностью оплатили приобретенную квартиру, в связи с чем Вами соблюдены условия, выставленные органом опеки в соответствии с требования ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Данные условия не были соблюдены в полном объеме родителями несовершеннолетних, в связи с чем Орган опеки должен взыскать с родителей стоимость детских долей, а также привлечь родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ за неисполнение родительских обязанностей.

Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С того момента, как Вы перечислили денежные средства и родители несовершеннолетнего должны были перечислить на их счета денежные средства, прошло уже более года.

Таким образом, в иске может быть отказано также в связи с пропуском срока исковой давности. Об этом вы должны заявить на суде (ст. 199 ГК РФ).

Все указанные обстоятельства Вам необходимо отразить письменно в отзыве на исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений. ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Цитата:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем, т.к. купили квартиру у лица, имеющего право ее продавать, она не может быть у Вас истребована.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы являетесь - добросовестным приобретателем, получившим имущество за плату по сделке. Настаивайте на том, что вы не знали что продавец не имел право отчуждать это имущество. Шансы в суде - хорошие. Но на суд лучше нанять юриста

Цитата:
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

(текст отредактирован 27.08.2019, 23:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Признание договора купли-продажи недействительным истечении 3 лет можно это сделать как-то или нет ит.

вопрос №17358448
прочитан 12 раз

Если коротко-можно. А подробнее, исходя из материалов и документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно. Для более подробной консультации нужно больше конкретики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, срок исковой давности составляет 3 года, только через восстановление сроков и при наличии веских оснований.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно оспорить договор при некоторых обстоятельствах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. В вашем случае нужно уточнить что является основанием для оспаривания сделки и когда вам стало об этом известно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

это возможно при определенных обстоятельствах.

Например, о нарушении вашего права вы узнали не более года назад.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу узнать, является ли признание договора купли-продажи недействительным в части имущественным иском? Если это так, то как нужно будет уплачивать госпошлину в случае цены договора 500 т.р., а признать надо недействительной покупку одним покупателем 1/2 имущества по договору.

вопрос №1505519
прочитан 38 раз

Это исковое требование, не подлежащее оценке, госпошлина 200 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это требование неимущественного характера. Пошлина уплачивается в зависимости от того, кто является истцом (физ лицо или организация), а так же от подведомственности (суд общей юрисдикции или арбитраж)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подаем в суд о признании недействительным договор купли продажи по вине покупателя (не отдает часть суммы за квартиру). Адвокат покупателя утверждает, что после решения суда мы обязаны продать квартиру и вернуть деньги покупателю, если мы этого не сделаем, то после 2 месяцев на эту квартиру будет наложен арест. Он прав?

вопрос №2537963
прочитан 47 раз

Расторжение договора купли-продажи, в Вашем случае, предполагает двустороннюю реституцию. Каждая сторона возвращает полученное по сделке (если нет условий о задатке). В Вашем случае в случае расторжения Договора Вы будете обязаны вернуть полученные деньги. Что касается ареста квартиры, то эта мера обеспечения избирается судом до разрешения как самого дела, так и исполнения присужденного, поэтому в принципе, если вы не будете возвращать деньги по решению суда, арест с квартиры могут не снять. Но при этом обязать Вас продать квартиру никто не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если покупатель нарушает условия договора, тогда вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи, однако, в соответствии со ст.453 ГК РФ: стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Так как часть суммы покупатель выплатил, то суд может отказать в возврате исполненного в соотв. Со ст.453 ГК рф, так как обязательство частично исполнено.

В случае признания договора недействительным, тогда будет применяться реституция, то есть возвращение исполненного сторонами по договору. Таким образом, вам передадут квартиру, а вы отдадите уплаченную денежную сумму. По поводу высказывания адвоката о продажи квартиры и дополнительно возврате денежных средств в пользу покупателя-это не больше чем миф. В связи с чем налагать арест? Нет, арест может применяться в качестве меры обеспечения исполнения судебного решения, и налагается либо по решению судьи до вынесения решения, либо приставом в процессе исполнительного производства. Как я понимаю квартира передана? Если не передана, тогда необходимо смотреть условия договора об оплате квартиры, если обязанность по передачи является встречной к оплате, тогда понудить к передаче квартиры нельзя, так как это противоречит ст. 328 ГК РФ, в соответствии с которой лицо, имеющее встречную обязанность вправе приостановить исполнение или отказаться от исполнения обязательства при неисполнении другой стороной своей обязанности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы Вас не дурачили и Вы не задавали таких смешных вопросов, а так же для получения нужного результата, наймите юриста. Вижу, что адвокат Вас может объегорить при таких Ваших знаниях. Удачи, звоните.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков размер госпошлины при признании договора купли-продажи недействительным?

вопрос №2960799
прочитан 115 раз

Госпошлина 200 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли продажи авто по гражданскому иску признан недействительным, возбуждено УД статья 159 часть 3 (подделка подписи, продан авто после смерти владельца). Когда и как следователь должен изъять авто. Стоит на улице под дверью ответчика. УД возбуждено месяц назад.

вопрос №11852699
прочитан 34 разa

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По ст. 327 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В любой момент, но не позже 2 х месяцев. Пишите письменное ходатайство следователю об изъятии автомобиля. Срок на ответ по ходатайству 3 суток. Если будет волокита, то обжалуйте бездействие в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купил автомобиль по договору купли продажи 25.10.2011 г. В какой срок продавец может подать иск на признание договора купли продажи недействительным ввиду своей невменяемости и неспособности оценить свои действия при продаже. Спасибо!

вопрос №1800773
прочитан 824 разa

Ст. 181 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В течении 3 лет со дня, когда посчитает, что его право нарушено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Сергей все зависит от оснований, которые будут указаны в иске и от того чего будет требовать истец признать сделку недействительной или ничтожной, в этих тонкостях не каждый специалист разберется. Поэтому для защиты советуем Вам подумать о найме специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В сентябре 2012 г. судом было вынесено определение о заключении мирового соглашения. Согласно данному определению ответчик обязуется передать истцу в счет погашения задолженности по договору займа в собственность принадлежащую ему квартиру. Причем передача квартиры должна быть осуществлена путем заключения договора купли-продажи. Стоимость квартиры определенна в размере 2 млн. руб. Истец обратился с заявлением о снятии ареста с данной квартиры для заключения сделки. Арест с квартиры был снят. Однако ответчик опал в больницу и пояснил, что сейчас исполнить определение не может и попросил отсрочку. Позже выяснилось, что в период снятия ареста (уже после вступления в законную силу определения о заключении мирового соглашения) истец переоформил квартиру на свою мать - заключив с ней договор купли-продажи! Сейчас нами готовится иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры. Подскажите, что нам во второй раз платить г/п? По первому иску она составила почти 20 т. р. и до сих пор не возвращена здесь сумма г/п будет такой же (а возможности ее оплатить нет). Будет ли данный иск, в данной ситуации иметь имущественную оценку? Также подскажите в качестве кого привлекать рег. палату - соответчика и Лиза интересов. Лица (мнения по этому вопросу разделились). И еще к какой еще ответственности можно привлечь данного недобросовестного ответчика - и за неисполнение судебного акта и за заключения фиктивного договора к/п?

вопрос №2035981
прочитан 321 раз

В Вашем вопросе звучит местоимение множественного лица - "мы". Не требуется доказывать, что один из этих "мы", это адвокат/юрист, который получает деньги за ведение этого дела. Вот пусть он и ищет ответы на эти вопросы, а не паразитирует на знаниях коллег с бесплатного сайта.

Есть вопросы - обращайтесь на платную консультацию со всеми документами к любому понравившемуся специалисту.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Платить во второй раз 2.Да. Цена иска стоимость продажной цены квартиры 3.Третье лицо.

4. К имущественной. Если докажите ее наличие и оценку.

А теперь позвольте свою оценку вашей ситуации. Ваше мировое соглашение равно нулю, так как реально и принудительно не исполнимо.

А ваши шансы на удовлетворение такого иска также если не равны нулю, то не велики. Другой иск нужен.

Если я удосужусь такой же потока гнева и желчи, как и моя коллега. То, как говорят прощевайте.. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение