Иск о признании недействительности договора - могут ли забрать квартиру, если доли детям уже выделены в другом жилье?
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая. В мае 2018 купили квартиру, договор нотариальный, так как у продавца несовершеннолетние было получено разрешение от опеки на продажу, у продавца имелось жилье кроме этого.

В июне 2019 управление опеки о попечительство подало иск в суд о признании договора недействительным и аннулировании записи о регистрации, потому что продавец не выделил в положенный срок доли детям в другом жилье и не закинул на счета детей сумму пропорционально долям. Вопрос могут ли забрать квартиру если на данный момент детям уже выделены доли в другом жилье большей площади, но деньги от продажи не занесены на счета детей.

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Невыделение долей в новом жилье не основание для признания Вашей сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Не могут забрать. Вы вправе подать возражения по этому поводу в суд, где рассматривается дело. Претензии должны предъявлять к законным представителям детей. Вы тут не причем.

НЕ могут. Ссылайтесь на то что не докзаны обстоятельства предусмотренные ст. 166 ГК РФ.

И на то что вы добросовестный приобретатель (ст 302 ГК РФ)

Пусть взыскивают деньги, а не признают сделку недействительной.

Это лучший ответ

Нет оснований для признания сделки недействительной. Ведь Вы получили разрешение на сделку совершенно законно. Соответственно, покупатели требования ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ соблюли.

Орган опеки должен взыскать с родителей стоимость детских долей, а также привлечь родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ за неисполнение родительских обязанностей.

Это лучший ответ

Забрать квартиру если на данный момент детям уже выделены доли в другом жилье большей площади, но деньги от продажи не занесены на счета детей в другом жилье и лучше, этото неправосудное решение будет.

Ну не вовремя, но факт имел место быть, жилье улучшено итого есть. Думается, что у опеки тут не выгорит дело. В случае чего можете обжаловать судебное решение по.194 ГПК РФ в вышестоящий суд и просить рассмотреть дело коллегией судей.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Нет, не могут признать на данном основании не действительной, так как В данном случае орган опеки выдвинул не правильные требования. При признании сделки не действительной будут нарушшены права третье стороны, то есть Вас. Хотя бы по данному основанию суд откажет, так как на момент совершения сделки все было сделанно законно, разрешение органов опеки получено, а то что контрагенит не выполнисвои обязательства, то орган опеки должен его понудить к этому.

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Орган опеки и попечительства уже выдал разрешение на совершение сделки с недвижимостью несовершеннолетнего руководствуется следующими рекомендательными письмами:

- от 20 февраля 1995 года N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетнего";

- от 9 июня 1999 года N 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних".

Для начала они должна отменить своё разрешение.

Во-вторых у органа опеки и попечительства отсутствую основания для обращения в суд о признании такой сделки недействительной.

Если на данный момент детям выделены доли в другом жилье большей площади, то оснований для признания сделки недействительной в силу статьи 168 ГК РФ отсутствуют.

Сделку могут признать недействительной.

В общем случае, недействительной суд может признать любую сделку, не соответствующую требованиям закона или иного правового акта (п.1, ст. 168 ГК РФ).

Чтобы это случилось, в суд должен быть подан иск о признании сделки недействительной, и о применении последствий этой недействительности. Такой иск могут подать как сторона сделки, так и другие заинтересованные лица, а также органы местного самоуправления (например, Органы опеки и попечительства), или прокуратура.

В результате сделка становится оспоримой, и ее дальнейшая судьба зависит от решения суда.

В частности, сделка с квартирой также может быть признана судом недействительной, когда:

— в результате сделки оказались нарушенными права несовершеннолетних (например, не выполнено условие, указанное в Разрешении Органов опеки и попечительства), или не выполнено условие применения материнского капитала;

Закон утверждает, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью (ст. 167 ГК РФ).

Переводя на нормальный язык, это означает, что в случае признания сделки с квартирой недействительной, все обязательства сторон по договору также считаются недействительными (не требуют исполнения), а если они уже исполнены, то результаты этого исполнения аннулируются.

Каждая из сторон сделки в этом случае должна возвратить другой стороне все полученное по сделке, а если это физически невозможно, то – компенсировать деньгами. Такой возврат в первоначальное состояние (как было до сделки) называется «двусторонняя реституция».

В случае с квартирой – решение суда будет основанием для регистрации перехода права собственности на квартиру обратно Продавцу, а Покупатель должен получить обратно свои деньги, в той сумме, которая была указана в Договоре купли-продажи.

При этом, если Продавец не имеет возможности вернуть всю сумму сразу, то суд обязывает его выплачивать Покупателю эту сумму постепенно, и такие выплаты могут растянуться на годы. В этом и заключается главная опасность для Покупателя – в случае признания сделки недействительной, квартиру он теряет сразу, а деньги ему могут возвращаться очень долго, а могут и вовсе не вернуться.

Так что вот так, не совсем радостная для вас информаця, но лучше знать правду.

Есть все основания для признания сделки недействительной. Вам следует предъявить возражения о признании вас добросовестными приобретателями

Согласно части 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана вернуть другой стороне все полученное по сделке.

Вы как покупатель недвижимости, то есть добросовестный приобретатель, теряете купленную квартиру, так как она по решению суда должна будет вернуться продавцу и быть оформлена в последующем на всех членов его семьи.

В свою очередь продавец обязан вернуть вам покупателю недвижимости денежные средства, уплаченные ему за квартиру.

Если квартира на сто процентов будет возвращена покупателем продавцу, то денежные средства с продавца покупателю придется еще взыскивать через судебных приставов-исполнителей, так как никто не хочет добровольно отдавать деньги, ссылаясь на то, что они уже потрачены.

Согласно п.2 ст. 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Все обстоятельства были известны органу на момент заключения сделки и разрешения.

Истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске, если ответчик заявит об этом в суде первой инстанции (ст. 199 ГК)

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, недействительность сделок регулируется статьями ГК РФ § 2. Недействительность сделок Главы 9 Сделки Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, если продавцы квартиры не исполнили условия разрешения Органа опеки и попечительства о продажи жилого помещения, в котором имелись доли собственности несовершеннолетних детей, то рассмотрение такого иска Органа опеки и попечительства будет зависеть от обоснованных возражений на иск на основании статей 35, 149 ГПК РФ как продавцов спорной квартиры, так и покупателей спорной квартиры, а также от доказательств, что этим несовершеннолетним детям в конечном итоге были родителями выделены доли собственности в другом жилом помещении.

В-третьих, за основу при подготовке письменных возражений на этот иск ответчики (родители детей) могут взять доводы судов по аналогичным гр. делам, например, по делу № 33-11380/2014 от 23.06.2014 Московского областного суда.

Всего Вам доброго.

Уважаемый Евгений, В данной ситуации, в целом, основания для признания совершенной сделки недействительной имеются, так как нарушены права несовершеннолетних. Однако, сейчас только одно из условий, выставленных органом опеки в соответствии с требования ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ не соблюдено.

Вы полностью оплатили приобретенную квартиру, в связи с чем Вами соблюдены условия, выставленные органом опеки в соответствии с требования ст. 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Данные условия не были соблюдены в полном объеме родителями несовершеннолетних, в связи с чем Орган опеки должен взыскать с родителей стоимость детских долей, а также привлечь родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КОАП РФ за неисполнение родительских обязанностей.

Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С того момента, как Вы перечислили денежные средства и родители несовершеннолетнего должны были перечислить на их счета денежные средства, прошло уже более года.

Таким образом, в иске может быть отказано также в связи с пропуском срока исковой давности. Об этом вы должны заявить на суде (ст. 199 ГК ГФ).

Все указанные обстоятельства Вам необходимо отразить письменно в отзыве на исковое заявление.

Здравствуйте, Евгений. ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем, т.к. купили квартиру у лица, имеющего право ее продавать, она не может быть у Вас истребована.

Здравствуйте, вы являетесь - добросовестным приобретателем, получившим имущество за плату по сделке. Настаивайте на том, что вы не знали что продавец не имел право отчуждать это имущество. Шансы в суде - хорошие. Но на суд лучше нанять юриста

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.