Как обжаловать приватизацию квартиры без согласия при временном пребывании?

• г. Москва

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна. Вы отвечали на мой вопрос № 162245. Обстоятельства дела следующие: квартира бабушки находилась до ее приватизации в государственном жилищном фонде. Пока я находилась на учебе в другом городе (временное пребывание), произошла именно приватизация квартиры, для чего спрашивали согласия бабушки и ее дочери. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я обжаловать решение органа, приватизировавшего квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужно обжаловать решение органа. Вам нужно подавать в суд на признание приватизации частично недействиетльной и включение вас в приватизацию.

4 июля 1991 года N 1541-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.