Лицами, кто может быть заявителем: один из учредителей, или назначенный протоколом генеральный директор нового ООО?

• г. Санкт-Петербург

Реорганизация в форме выделения нового ООО. Составление формы 12001: сведения о заявителе. Если новое ООО будет учреждено 3-мя учредителями-физ. лицами, кто может быть заявителем: один из учредителей, или назначенный протоколом генеральный директор нового ООО? После заверения нотариусом формы Р 12001 сколько по времени она действительна для подачи в МИ ФНС 15.

Ответы на вопрос (1):

Заявителем при государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации в форме выделения, является руководитель постоянно действующего исполнительного органа реорганизованного юридического лица или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица.