Инструкция по заполнению пункта 5 Сведения о заявителе формы Р 13001 при смене юр.адреса ООО и необходимые дополнительные документы

• г. Санкт-Петербург

Смена юр.адреса ООО, в форме Р 13001 есть п. 5 Сведения о заявителе вопрос: - как правильно заполнить этот пункт если заявителем является единственный учредитель (не ген. директор) и какие доп. документы понадобятся (доверенность и т.п.)

- в лист Б формы Р 13001 заполняется новый адрес или старый.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы используете старую форму Р13001, она утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439, но не отвечают требованиям Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

Поэтому в "Письмо" ФНС РФ от 25.06.2009 N МН-22-6/511@ "О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ" - руководство налоговых органов приняло решение до утверждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке новых форм указанного заявления, рекомендовать использовать форму заявления о государственной регистрации, размещенную на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу www.nalog.ru.

Таком образом существует новая форма Р13001, которая не утверждена Правительством, как старая, но является рекомендованной налоговыми органами.

От себя добавлю, что налоговые органы примут и ту и другую форму, по вашему выбору, но новую форму заполнять гораздо проще. Её Вы найти сможете на сайте налоговой (если не получится, дайте адрес электронной почты, я Вам вышлю).

Давно уже не занимался подобными вещами, в последний раз менял адрес прошлым летом. С тех времен вроде бы ничего не менялось.

Старую форму никогда не заполнял, а вот в новой заявителем не может быть учредитель! Это важно. Если Вы все же решите подавать старую форму, то уточните лучше этот вопрос (по учредителю) в справочной 15-й налоговой, там очень подробно все объясняют. Если не правильно что-то сделаете, то в регистрации изменений откажут, а госпошлина сгорит.

И в той и в другой форме в графе адрес указывается новый.

Из документов приложите: решение единственного учредителя о смене адреса, лист изменений в устав или устав в новой редакции, квитанцию оплаты госпошлины, доверенность если подавать в налоговую будет не ген.дир лично а иное лицо (прошу не путать подателя с заявителем: податель - тот кто в очереди в налоговую будет стоять и непосредственно отдавать пакет документов налоговому инспектору, на него нужна доверенность, а заявитель - это как правило ген.дир. или иной руководитель, он заверяет форму Р13001 у нотариуса лично без каких-либо доверенностей), также приложить необходимо опись всех подаваемых документов.

Если Вы меняете адрес в другой район, то не забудьте потом отметиться во всех фондах.