Оформление дарственной у нотариуса - необходимость и процедура для передачи доли квартиры

• г. Екатеринбург

Обязательно ли оформлять дарственную у нотариуса? На данный момент 1/5 доли квартиры принадлежит сыну, 4/5 мне (мать), сын (годом ранее купили ему отдельное жильё) дарит свою долю сестре. Дети совершеннолетние.

Ответы на вопрос (5):

Да, обязательно. ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество.

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но в данной ситуации нотариальное оформление является обязательным. Вот если бы вы оба дарили свои доли, то можно было обойтись без нотариуса (такие правила начали действовать с 31.07.2019)

Добрый день! Нет, не обязательно. Стороны договора дарения вправе самостоятельно принимать решение о форме договора.

До недавнего времени ситуация была иная, но с принятием закона от 01.05.2019 г. № 76-ФЗ появилась возможность заключать договоры в простой письменной форме при условии участия в сделке всех собственников.

Ответ давался на ситуацию, когда доля дарится Вам, второму долевому собственнику. Не досмотрела, что сестре.

В таком случае требуется нотариальная форма договора.

То есть, если сын будет оформлять дарственную 1/5 на мать (у которой 4/5) , то можно составить договор в простой письменной форме без нотариуса?

Нужно обязательно нотариальное оформление.