Знакомый юрист говорит что проблема с отказом от супружеской доли.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама проживала вместе с отчимом в 2-х комн. Квартире, приобретенной в браке (общая совместная собственность). Я проживаю отдельно. В 1999 г. мать умерла оставив завещание. Мы с отчимом единственные наследники. По завещанию квартира переходит ко мне. Отчим (пенсионер) по своему желанию написал у нотариуса заявление об отказе от обязательной доли в мою пользу и в этом же заявлении написал: «…На супружескую долю не претендую, заявление подавать не буду. В суд обращаться не буду.». В этом же заявлении указано, что с завещанием он ознакомлен. На основании этих документов нотариус выдал мне в установленный срок свидетельство о праве на наследство на эту квартиру целиком без выделения долей. В 2003 г. отчим умер, а в 2004 г. в суд обратилась его внучка с иском о признании недействительными свидетельства о праве на наследство, требует определить супружескую долю отчима в размере 1/2 квартиры, а также его долю в наследстве после матери в размере 1/2. Внучка является наследницей отчима по закону (дети отчима отказались от наследства в ее пользу). Знакомый юрист говорит что проблема с отказом от супружеской доли. Как лучше поступить - доказывать что отказ от супружеской доли был адресным или сослаться на то что срок исковой давности для подачи заявления о выделении супружеской доли был пропущен (прошло более 3-х лет) или другие варианты. Совсем запутался.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У Вас оценочное дело. Поскольку на Вас уже оформлены все документы, Вам необходимо настаивать на том, что отчим в установленные законом сроки не оспорил отказ от супружеской доли. Но несмотря на то, что у Вас неплохая позиция, в суде Вам будет необходим адвокат.

Отказ от супружеской доли не может быть адресным. Другое дело, что срок исковой давности по делам о разделе наследного имущества - 3 года. Этот же срок давности по наследственным делам. На этом и стоит построить свою позицию в суде - срок претензий на имущество, оформленное на лицо, умершее в 1999г. прошел и давно. С уважением,