Судебное разбирательство о возмещении ущерба после аварии - какая сумма покрывается страховой компанией по ОСАГО?

• г. Сегежа

У меня на прицепе оторвалось колесо и выскочило на встречную машину, причинив ей ущерб. Владелец подал на меня в суд, т.к его затраты на ремонт его машины страховая компания не покрыла. Истец хочет высчитать с меня разницу ремонта. Иск составляет 40 тысяч рублей. С этим возник вопрос-до какой суммы оплачивает страховая компания осаго?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "Об ОСАГО" Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Сумму до 120 000 руб. обязана возмещать страховая компания, свыше 120 000 руб- виновник ДТП.