Опыт работы в колхозе и сельхозинституте влияют на стаж для начисления пенсии по старости
199₽ VIP

• г. Самара

Работал в колхозе, направили учится в сельхозинститут, стипендию платил колхоз, после окончания отрабатывал в этом хозяйстве 5 лет. Все это было в конце 70 х-начале 80 х. Входят эти года в стаж для начисления пенсии по старости.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Время учебы не входит в стаж согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при назначении пенсии по действующему пенсионному законодательству, т.к. за эти периоды не начислялись страховые взносы и данный период не подходит под иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, указанные в ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". А вот время работы в колхозе входит. Удачи Вам!

Время учебы входит в пенсионный стаж-общий, так как до поступления в институт работали. В то время действовали иные законы и учеба входит в пенсионный стаж.

Дело в том, что Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеет особую оговорку в статье 13 (скачать и смотреть полный текст закона):

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

ФЗ №400 / Пункт 8 Статьи 13