Вопрос о претензии на звание ветерана труда у медалиста Федерации России, выходящего на пенсию
199₽ VIP

• г. Павлово

Могу ли я претендовать на звание ветеран труда, если награжден медалью федерации России в 2015 г. ? В следующем месяце я выхожу на пенсию по возрасту.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете, т.к. награждены медалью РФ. А согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Такой медали не существует. Вы ошиблись. Почётное звание «Ветеран труда» присваивается согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Уважаемый Михаил г. Павлово!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2019 г.

Вы не пишите какая у Вас медаль, если она подходит, то можете претендовать. Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

Закон Нижегородской области от 01.10.2018 года « 81-3 « О внесении изменений в отдельные законы Нижегородской области по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан»

Принят Законодательным Собранием - 27 сентября 2018 года

Статья 1

Внести в часть 2 статьи 4.2 Закона Нижегородской области от 21.04.2003 года № 28-3 «О наградах и премиях Нижегородской области» (с изменениями от 03.07.2018 года № 52-3) изменение, заменив слова «при условии достижения ими общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» словами «при условии достижения возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами»

Статья 4

Настоящий Закон вступает в силу' с 01 января 2019 года

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2011 года № 698

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда

Нижегородской области" (с изменениями на 05 мая 2017 года)

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области"

1. Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области" (далее - Положение) определяет перечень документов, подтверждающих наличие оснований для присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области", порядок их рассмотрения и порядок присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области".

(Пункт в ред. постановления Правительства области от 31.12.2015 № 909 - см.предыдущую редакцию)

2. Звание "Ветеран труда Нижегородской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Нижегородской области и имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, исчисленный в календарном порядке, из которого стаж работы (службы) на территории Нижегородской (Горьковской) области, а так же на территории, вошедшей в состав Нижегородской области после 1 января 1994 года составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, при условии достижения ими общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области", подают в государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" (далее - Управление социальной защиты населения) по месту жительства заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению и документы, подтверждающие наличие оснований для присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области" (далее - документы на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области"):

а) гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области, наличие у граждан регистрации по месту жительства запрашивать сведения от соответствующих органов в порядке межведомственного взаимодействия;

б) страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, исчисленный в календарном порядке, из которого стаж работы на территории Нижегородской (Горьковской) области, а также на территории, вошедшей в состав Нижегородской области после 1 января 1994 года составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

(Пункты 2, 3 изложены в новой редакции постановлением Правительства области от 31.12.2015 № 909 - см.предыдущую редакцию)

3.1. Документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- иной основной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с подпунктами "а" - "д" пункта 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325.

3.2. Документом, подтверждающим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, являются сведения о страховом стаже, исчисленном в календарном порядке, учтенном для назначения пенсии, представляемые государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области на основании соглашения об информационном взаимодействии между государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области и министерством социальной политики Нижегородской области (далее - Министерство).

В случае если страховой стаж, представленный государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, то лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области", представляют документы, подтверждающие страховой стаж после даты, по которую учтен страховой стаж для назначения пенсии.

- документы об уплате обязательных платежей в Пенсионный фонд РФ, выдаваемые территориальным органом ПФ РФ на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета - за период до 01.01.2017 года;

- трудовую книжку, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и справку работодателя о начисленных страховых взносах, подписанную руководителем и главным бухгалтером организации (учреждения, предприятия), либо справку из налогового органа о периодах уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, документами, предусмотренными п.27-36 Правил - за период после 01.01.2017 года.

3.3. Документом, подтверждающим стаж работы на территории Нижегородской (Горьковской) области, а также на территории, вошедшей в состав Нижегородской области после 1 января 1994 не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, является трудовая книжка, установленного образца.

В случае если из представленной гражданином трудовой книжки невозможно установить, что отдельные периоды работы протекали на территории Нижегородской (Горьковской) области, а также на территории, вошедшей в состав Нижегородской области после 1 января 1994, гражданином представляются трудовые договоры, справки архивных учреждений, справки, выдаваемые работодателями (их правопреемниками) или государственными органами, органами местного самоуправления, иные документы, из которых в соответствии с действующим законодательством следует, что отдельные периоды работы, необходимые для подсчета требуемого стажа, протекали на территории Нижегородской области.

3.4. Документы на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области" представляются в подлиннике и копии.

Копия трудовой книжки заявителя для граждан, продолжающих осуществлять трудовую деятельность на день подачи документов в Управление социальной защиты населения, заверяется по месту работы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.5. Лица, указанные в части 3 статьи 3 Закона Нижегородской области от 2 декабря 2015 года № 170-З "О внесении изменений в статью 4 ЗаконаНижегородской области "О наградах и премиях Нижегородской области" и статьи 3 и 16 Закона Нижегородской области "О мерах социальной поддержки ветеранов", подают в Управление социальной защиты населения по месту жительства заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению и документы, подтверждающие наличие оснований для присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области":

а) гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области;

б) страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин (представляется в случае отсутствия сведений, представляемых государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области).

4. Управление социальной защиты населения по месту жительства граждан осуществляет проверку представленных заявителем документов на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области" и регистрирует заявление с документами на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области" в день их представления в журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен подписью руководителя и печатью, с выдачей заявителю расписки о принятии заявления и документов на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области".

5. В случае выявления в документах на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области" несоответствия либо недостоверной или искаженной информации, либо некомплектности представленных документов на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области", заявление и документы не регистрируются, при этом гражданину дается устная консультация и факт его обращения регистрируется в журнале регистрации консультаций и устных обращений граждан в день обращения гражданина.

6. Управление социальной защиты населения по месту жительства граждан в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления производит подсчет страхового стажа в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и передает заявление и документы на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области" на рассмотрение в комиссиюУправления социальной защиты населения по месту жительства граждан по присвоению звания "Ветеран труда Нижегородской области"

7. Комиссия образуется приказом Управления социальной защиты населения по месту жительства граждан и состоит из шести членов.

Комиссию возглавляет председатель - руководитель Управления социальной защиты населения по месту жительства граждан, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии. В состав комиссии включаются представитель органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, представитель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (по согласованию). Комиссия является постоянно действующим органом.

Комиссия в своей работе руководствуется Российской Федерации, Законом Нижегородской области от 21 апреля 2003 года № 28-З "О наградах и премиях Нижегородской области" и настоящим Положением. Заседание комиссии проводится в период с 15-го по 19-е число каждого месяца. Комиссия рассматривает документы граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области", и принимает решение о подготовке ходатайства о присвоении звания "Ветеран труда Нижегородской области" (далее - ходатайство о присвоении) по каждому рассмотренному заявлению либо, в случае несоответствия представленных документов на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области" действующему законодательству, в том числе несоблюдения условий, предусмотренных пунктами 2, 3 настоящего Положения, о подготовке ходатайства об отказе в присвоении звания "Ветеран труда Нижегородской области" (далее - ходатайство об отказе). Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов. Все члены комиссии пользуются равными правами в решении всех вопросов, рассматриваемых на заседании комиссии.

Решение комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается членами комиссии, присутствующими на заседании.

Организационное, документационное и информационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет Управление социальной защиты населения по месту жительства граждан.

8. Ходатайство о присвоении и ходатайство об отказе оформляются Управлением социальной защиты населения по месту жительства граждан по формам согласно приложению 2 и 3 к настоящему Положению и представляются в Министерство на бумажном и магнитном носителях до 20-го числа каждого месяца.

Ходатайство о присвоении и ходатайство об отказе оформляются на бланке Управления социальной защиты населения по месту жительства граждан.

К ходатайству об отказе прикладываются представленные гражданином заявление и документы на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области".

9. Звание "Ветеран труда Нижегородской области" присваивается Министерством и оформляется приказом в течение 7 рабочих дней со дня истечения срока, установленного пунктом 8 настоящего Положения.

Приказ Министерства о присвоении звания "Ветеран труда Нижегородской области" направляется в Управление социальной защиты населения по месту жительства граждан в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа.

10. Ходатайство об отказе и приложенные к нему документы на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области" проверяются Министерством в течение 15 рабочих дней со дня истечения срока, установленного пунктом 8 настоящего Положения.

11. В случае подтверждения несоответствия представленных документов на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области" действующему

законодательству, в томчисле несоблюдения условий, предусмотренных пунктами 2 - 3 настоящего Положения, Министерство готовит письменное уведомление гражданину с указанием причин отказа в присвоении звания "Ветеран труда Нижегородской области", которое в течение 10 рабочих дней после окончания проверки, проводимой в сроки, предусмотренные пунктом 10 настоящего Положения, направляется заявителю, копия письменного уведомления направляется в Управление социальной защиты населения по месту жительства заявителя.

В случае установления соответствия представленных документов на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области" действующему законодательству гражданин включается в очередной приказ Министерства о присвоении звания "Ветеран труда Нижегородской области".

(Пункт 11 в ред. постановления Правительства области от 31.12.2015 № 909 - см.предыдущую редакцию)

12. Лицо, которому присвоено звание "Ветеран труда Нижегородской области", Управлением социальной защиты населения по месту жительства в течение 10 дней со дня поступления из Министерства приказа уведомляется в устной форме о присвоении ему звания "Ветеран труда Нижегородской области".

Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда Нижегородской области", Управлением социальной защиты населения по месту жительства выдается удостоверение "Ветеран труда Нижегородской области" установленного образца, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 21 декабря 2007 года № 504, в соответствии с порядком оформления и выдачи удостоверений "Ветеран труда Нижегородской области", утверждаемым Министерством.

13. Заявления и документы на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области" хранятся в Управлении социальной защиты населения по месту жительства граждан.