Отец хочет через суд отсудить общение бабушки с внучкой, но я против
398₽ VIP

• г. Костомукша

Такая ситуация, бабушка не интересовалась внучкой 5 лет, родители у ребёнка в разводе. Отец проживает в другом городе и сейчас захотел, что бы его мать общалась с внучкой. Через суд хочет отсудить 2 дня в неделю. А я вообще не хочу их общения.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ у бабушки есть право на общение с внучкой. И тот факт, что не общались ранее, не препятствие для этого права. Если Вы не согласны, то можете конечно заявить свои доводы в возражениях, т.к. проживает в другом городе. И настоять на ином порядке общения с учетом того, что ребенку нужно посещать детский садик и общение не должно препятствовать образовательному процессу, что неизбежно скажется, если ребенка дергать 2 раза в неделю, из которых хотя бы один будет будний день.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте.

Бабушка вправе общаться с внучкой. Такое право закреплено в статье 67 Семейного кодекса РФ. Поэтому если бабушка (а не отец) обратиться в суд, то последний скорее всего установит время общения с внучкой. Сколько это будет - 2 дня в неделю или несколько часов, решит суд.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Уважаемая Татьяна г. Костомукша!

Согласно ст.67 Семейного кодекса РФ

ч.1.Дедушка, бабушка, сёстры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком.

Ч.2.В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребёнка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Те самым, рекомендую бабушке для начала обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства (регистрации) внучки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2019 г.

Татьяна ваша позиция понятна, но как бы вы не хотели у бабушки есть право на общение с ребенком закрепленные на законодательном уровне увы.

1.

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Здравствуйте, закон - семейный кодекс РФ - предусматривает право бабушек и дедушек на общение с ребенком. Но, общение не есть возможность "забирать" ребенка на какое-то время. Суд, если дело все же будет в суде рассматриваться, будет учитывать, как до этого отец ребенка и бабушка общались, принимали участие в воспитании ребенка, помогали ли чем и т.д. Если ребенок фактически утратил связь с отцом и бабушкой, то суд вряд ли назначит продолжительные свидания бабушки с ребенком. Такова судебная практика. Перед процессом лучше обратиться к юристу хотя бы за консультацией

ст. 67 СК РФ.

В любом случае бабка имеет право на общение. Этого её,к сожалению, не лишить. Но то,что она не интересовалась внучкой - против неё. Если подаст бака иск на Вас об определении порядка общения напишите возражения,149 ГПК РФ.Укажите в них, что истец не общалась с внучкой 5 лет, не интересовалась внучкой вообще. С учетом этого суд постановит решение. Ст.67 СК РФ.

Татьяна!

Безусловно, у бабушки есть право на общение с внучкой. При нормальных отношениях для этого не надо устанавливать порядок общения. Как я понимаю, Ваш бывший муж хочет контролировать развитие (воспитание) дочери, и делать это он намерен через свою мать. Иначе, зачем ему, а не бабушке, обращаться в суд. Значит бабушка не так уж и хочет отстаивать свои права на общение. Интересно, что даже в случае лишения кого-то из родителей родительских прав, суды идут навстречу бабушкам-дедушкам.

Выработайте свою позицию. 2 дня в неделю - это выходные? Значит в эти дни Вы - мать - будете лишены полноценного общения с дочерью.

Если рабочие дни, то как ребенок будет посещать детский сад или школу (Вы не указываете возраст дочери). Элементарный вопрос 0-чем бабушка будет заниматься с внучкой в течение двух дней. Если лет не интересовалась, то не пропадет ли интерес к "игрушке" через 2-3 посещения внучки. Сами предложите приемлемый для Вас режим общения: в Вашем присутствии, без права выезда за пределы города, прогулки во дворе дома.

В подобного рода делах обязательно участие органов опеки и прокурора. Не исключено, что суд затребует заключения об условиях проживания ребенка в семье (с Вами) и условиях пребывания у бабушки. Часто контраст в уровне жизни бабушки и матери (отца) бывает первым шагом, чтобы заявить впоследствии о правах на ребенка (с кем проживать). Чтобы этого не произошло, надо проконсультироваться, а по возможности воспользоваться помощью юриста-семейника.

Итог: запретить бабушке свидания с внучкой невозможно, но эти свидания могут проходить под Вашим контролем.

И еще. Согласно положениям статьи 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками. Степень родства закон при этом не указывает и не ограничивает. Соответственно и все родственники вправе общаться с ребенком, что отражено в статье 67 Семейного кодекса. Под общением понимаются не только личные встречи, но и переписка, телефонные разговоры и т.д.

Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, статьей 67 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) определено право на общение с ребенком дедушки, бабушки.

Во-вторых, иск такой в суд может подать не отец ребенка, а бабушка, и суд обязан рассмотреть такой иск по существу.

Вы (мать ребенка) вправе оформить возражения на такой иск и передать их в 2-х экз. судье до рассмотрения дела по существу.

Если ребенку 10 лет и более, то суд обязан учесть и его мнение в обязательном порядке.

Удачи Вам.

​Порядок общения дедушки и бабушки с Вашим ребенком определяется в соответствии с законом. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

В случае спора в суде представьте доказательства возможного отрицательного воздействия указанных родственников на Вашего ребенка.