Мои сыновья, студенты ВУзов в другом регионе, попали в ДТП.

• г. Санкт-Петербург

Мои сыновья, студенты ВУзов в другом регионе, попали в ДТП. За рулем был младший сын (20 лет) ,пассажиром-старший (21 год), кроме них в машине было еще 2 пассажира. Улица с двухсторонним движением, две полосы в каждом направлении. Осевая определена двойной сплошной, полосы разделены прерывистой. Сын остановил машину у обочины для высадки пассажиров, включил аварийку. Убедившись, что нет помех, дал команду выходить. Пассажир (другой сын) стал открывать заднюю левую дверь, при открывании на 10-15 градусов, внезапно появляется машина и задевает дверь, повреждает ее и свой автомобиль. Тем самым нарушается пункты 9.7; 9.10; 10.1 ПДД. Трижды этот водитель не являлся на комиссию в ГИБДД, вчера дополнительно пригласили сына-пассажира в качестве свидетеля и рассмотрели дело. Участники ДТП приглашались по очереди отдельно. В результате: оба водителя признаны не виновны, а виновником определили пассажира (старшего сына), назначив штраф 300 руб. Он с решением не согласился (он тоже является водителем со стажем 3 года). У нашей машины ОСАГО, у другой-ОСАГО и КАСКО. Водителям определили восстанавливать машину за свой счет. Что делать? Возможные последствия? Стоит ли опротестовывать?

Ответы на вопрос (2):

Определяет причину ДТП дознаватель, основываясь на экспертизе , которую проводит эксперт-автотехник.Так что вам надо обратиться к адвокату в реале за консультацией.